Майя Павловна Чередникова (02.05.1940 – 15.03.2023)

Чередникова Майя Павловна

Скончалась Майя Павловна Чередникова, замечательный ученый и замечательный человек.

Она была ученицей Проппа, всю жизнь занималась детским фольклором и мифологией, тайными детскими языками и детскими страшилками. Вот ее исследовательский вопрос: «Бегут, бегут по стенке зеленые глаза» – откуда это все берется? Сейчас, в 2023 году, кажется нормальным, что детскую мифологию надо изучать, но тогда, в 1980-е – 1990-е годы, это казалась странной затей – российская фольклористика больше интересовалась реконструкцией традиционной крестьянской культуры. А Майя Павловна занялась этой совершенно новой темой, и из ее работ стало понятно, чтó можно увидеть в детских практиках, если просто наблюдать за ними. Помню, как на конференции по современному городскому фольклору она объясняла нам, что фольклорист совсем не обязательно начинается с поездки в далекую деревню. Выйди во двор городского дома, понаблюдай за играющими детьми, запиши, что они говорят, и подумай, почему они это говорят и делают – вот где начинается фольклористика.

В 1995 году в Ульяновске (где Майя Павловна после окончания Ленинградского университета работала всю жизнь) вышла ее книжка «Современная русская детская мифология в контексте фактов традиционной культуры и детской психологии». Сейчас она может показаться местами чуть-чуть наивной, но тогда это было огромным открытием – начиная с того неожиданного факта, что подобный предмет изучения вообще существует.

В конце 1990-х и в 2000-е Майя Павловна была постоянным членом нашего семинара по изучению современного городского фольклора, где я с ней и познакомилась. Помню, что тогда меня не только поразила ее тема – детская мифология, но и бесконечно восхитили ее душевная теплота и доброжелательность. Не могу найти других слов, кроме как «ласковая и нежная».

Она очень любила своих учеников. Берегла их, помогала, репетировала доклады, волновалась и бледнела, когда они выступали, деликатно, в сторонке поправляла ошибки, отравляла учиться в Москву, в большие столичные университеты.

Очень больно. Светлая память Майе Павловне.

                                                                                                                                                  Александра Архипова

Избранная библиография

Теги
Некролог (206.72 КБ)